Заказать обратный звонок
Новости

 

Перейти в каталог антикварного магазина Antique foretime

Современные дизайнерские приемы и технологии дают возможность имитировать обстановку любой исторической эпохи. Но даже самая качественная стилизация никогда не сравнится с аутентичными антикварными изделиями – именно они задают тон и создают пространство. Поэтому для реалистичного воссоздания старинного интерьера желательно подбирать антиквариат, относящийся к выбранному стилю.

Антикварная мебель в готическом стиле

Интерьер в готическом стиле - антикварный салон Antique foretimeГотика – одно из лучших решений для дизайна интерьера загородного особняка, оформленного в средневековом стиле. Особое очарование готики – в парадоксальном сочетании легкости, устремленности вверх и массивности, тяжеловесности:

  • центральная фигура дизайна интерьера в стиле готика – антикварная печь, облицованная кафелем, или богато оформленный камин;
  • стулья с архитектурно выстроенными высокими спинками, повторяющими заостренные шпили готических храмов и замков;
  • габаритные столы на устойчивых ножках;
  • искусно украшенные сундуки с металлической окантовкой;
  • массивные кровати под прямоугольным балдахином;
  • шкафы и буфеты с цветными витражами.

Готическая меблировка – это строгая красота без излишеств, все предметы фундаментальны и не дают забыть о статусе и могуществе владельца.

Мебель Ренессанса

Антикварный салон Antique foretimeНа смену суровой готической эстетике приходит Ренессанс. В интерьерах эпохи Возрождения прослеживается не только влияние Средневековья, но и возврат к античным корням. Характерные черты мебели ренессанс:

  • четкость и гармоничность форм;
  • симметрия;
  • включение архитектурных элементов;
  • изобилие и филигранность отделки (частые элементы – инкрустация, резьба, золочение).

Наряду с обычными предметами антиквариата, такими как деревянные шкафы, резные буфеты, обитые бархатом и парчой стулья или кожаные диваны, в стилистике Ренессанса обязательно должны присутствовать сундук-кассоне, украшенный ажурным декором, венецианская мебель с росписью и позолотой, кованные изделия. Интерьер в стиле ренессанс пышный и роскошный, но не помпезный.

Мебель эпохи Барокко

 Antiqueforetime - антикварный салон в СПбБарокко – стиль, пришедший из королевских дворцов, а потому – величественный, изобилующий декором, многослойный, но при этом очень функциональный. Для антиквариата и мебели барокко типично богатство мелких декоративных деталей: инкрустации перламутром, мозаика, изящно изогнутые ножки, миниатюрная ковка, золотая отделка зеркальных рам – любая вещь имеет свое украшение.

Оформление покоев и по-королевски великолепная мебель подчеркивают атмосферу торжественности, праздности, но если дворцовые отделки можно воссоздать с помощью современных приемов, то мебель для интерьера в стиле барокко лучше купить аутентичную, пропитанную духом времени. Помимо витиеватых кресел, ажурных столиков и комодов времен Луи XIV, барочный интерьер нуждается в большом количестве аксессуаров. Антикварные вазы, напольные часы, шкатулки для туалетных принадлежностей – барокко присуще изобилие мелочей, и повседневные утилитарные вещи приобретают новое значение, становясь полноправной частью дизайна.

Мебель эпохи Луи XV (рококо)

Стиль французского рококо, который достиг своего максимального расцвета в период правления Людовика XV, стал логичным продолжением барокко, но внес и свои правила в искусство оформления. Интерьерам придается еще большая изысканность и утонченность, легкомысленность и романтичность. Рококо не терпит серьезности – пространство должно быть пронизано атмосферой праздника, беззаботности и абсолютного комфорта. Игривость присутствует буквально во всем: гнутые ножки столов, спинки-арфы у стульев, флористическая обивка, ажурные украшения – интерьер рококо словно легкая музыка, материализованная в предметах. В меблировке используются многочисленные кресла, небольшие бержеры и кушетки, шкафчики-картоньерки, ширмы. Никакого намека на монументальность: мебель негабаритная, изящная, воздушная, словно сделанная из фарфора.

Мебель в стиле классицизм

Блеск и помпезная роскошь барокко сменились сдержанной элегантностью классицизма, в основе которого лежали эталонные образцы античности. Логика построения интерьера в стиле классицизм понятна, предметы обстановки отличаются рельефностью и простой геометрией линий. Мебель располагается симметрично и свободно, пространство сбалансировано и четко зонировано. Широкие кресла, приземистые столики, высокий секретер на прямых ножках, массивная консоль с зеркалом – во всем умеренность и тонкий вкус.

Мебель в имперском стиле

Появившись на свет во Франции при императоре Наполеоне I, ампир быстро распространился по Европе. Имперский стиль, респектабельный и пышный, как все «королевские» стили, несколько театрален, тем не менее и сегодня он имеет много поклонников. В ампире соседствуют величие римской античности и древнегреческие мотивы, военная атрибутика и элементы, заимствованные у Древнего Египта. Предметы меблировки с четко очерченными силуэтами, выполненные из ценных пород дерева, невысокие и массивные: мягкие широкие кресла с низкой спинкой, стулья с ножками в виде лап грифонов или львов, круглые столики, обитые кожей пуфы, напольные светильники с абажурами из ткани, шкафы, украшенные перекрещенными мечами.

Мебель ар-деко

Ориентированный на идеалы прошлого, включающий элементы классики и экзотику этнических направлений дизайна, стиль ар-деко (арт-деко) – это экспрессия, воплощение в интерьере смелых, ярких и дерзких решений. Для антикварной мебели арт-деко  характерны плавные, элегантные линии, заканчивающиеся закругленными углами, отделка из экзотических дорогих материалов – бархата, змеиной и крокодиловой кожи, драгоценные породы дерева. Здесь главенствуют блеск и богатство, недаром ар-деко называют стилем звезд.

Эклектика

Если ампир хочется разбавить элементами ренессанса или модерна, а готическую антикварную мебель дополнить барочными вазами, придется прибегнуть к смешению стилей при оформлении интерьера. Эклектика – стиль, не создающий жестких рамок, поэтому позволить его себе могут все, кто не желает ограничивать себя только одной исторической эпохой.

Триумфальное шествие эклектики по Европе началось при Наполеоне III, и сначала она была лишь подражательством другим стилям, но, развиваясь и приобретая все больше почитателей, к 21 веку эклектика превратилась в самое модное направление оформительского искусства.

Сущность эклектического интерьера – соединение разных стилей, слияние современности и прошлого в пропорции, которая придется по вкусу хозяину дома. Эклектика – это игра, своего рода конструктор, где элементами являются детали из разных «наборов». Поэтому, чтобы избежать китчевости, если, конечно, таковая не планируется изначально, все стили сразу смешивать не стоит, а вот поиграв с двумя–тремя, можно придумать и реализовать весьма необычные интерьерные решения.

По всем вопросам звоните 

+7 (921) 942-41-53

Или приезжайте по адресу:

Санкт-Петербург, ул. Варшавская 3, ТК "Мебельный континент", секция II-313,

Салон  ANTIQUE FORETIME